Гражданское общество Мурманской области

16 марта 2022

Дом Дружбы закружит мурманчан в весеннем хороводе на фестивале национальных культур #НаСевереДружить

30 апреля Дом Дружбы совместно с Домом культуры Ленинского округа города Мурманска, Мурманской региональной общественной организацией «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» приглашают жителей и гостей Мурманской области на весенний фестиваль национальных культур #НаСевереДружить, который состоится в 14.00 на территории Культурно-паркового комплекса им. О.П. Найденова (остановка им. Юрия Гагарина). Гостей мероприятия ждут тематические площадки, фотозона, весенний хоровод, ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, концертная программа и многое другое.

Народы, проживающие в Мурманской области, с нетерпением ждут тепла ласкового солнышка, журчания ручейков и традиционных весенних праздников.

1 марта молдаване Кольского Заполярья отметили Мэрцишор – праздник, символизирующий весну и пробуждение природы. В первые мартовские деньки молдаване традиционно дарят друг другу маленькие бутоньерки, которые носят на протяжении месяца. А 31 марта их снимают и развешивают на фруктовых деревьях. Считается, что после этого обладатель украшения может весь год рассчитывать на сопутствующий успех.

16 и 17 марта Еврейская община города Мурманска отмечает один из главных еврейских праздников – Пурим. Он празднуется в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Ахашвероша. В Пурим принято обмениваться сладкими кошерными подарками с друзьями и близкими, дарить их нуждающимся.

21 марта, в День весеннего равноденствия, азербайджанцы, узбеки, казахи, башкиры и татары Мурманской области отметят любимый праздник – Навруз, который символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. В разных странах он может называться по-разному - Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз.

Единственная в Мурманской области японка – Руми Фукусима, руководитель общественной организации японской культуры, вдали от дома вспоминает Праздник цветения сакуры. Начинается он в конце марта-начале апреля и длится совсем недолго. Для японцев цветение сакуры – это метафора жизни. Жизнь человека настолько же быстротечна, мимолетна и прекрасна, как природа в эти 10 дней. Еще один смысл, которым японцы наделяют цветущую сакуру – это начало новой жизни, возрождение, начало начал.

Со всеми этими и другими народными традициями можно познакомиться в социальной сети ВКонтакте на странице Дом Дружбы и ЭТНОestafette