Гражданское общество Мурманской области

16 марта 2022

Почему евреи едят на Пурим «уши Амана»?

«Уши Амана», или гоменташен – традиционная выпечка треугольной формы с маковой, сливовой или другой фруктовой начинкой. Готовят евреи это вкусное печенье на самый веселый праздник в году – Пурим.

В 2022 году Пурим начнут отмечать 16 марта вечером после захода солнца и продолжат до 18 марта. Соблюдают праздничные традиции и за Полярным кругом - в Еврейском благотворительном центре «Забота» - «Сияние Хэсэда», Местной еврейской национально-культурной автономии города Мурманска и Местной религиозной организации «Еврейская община города Мурманска».

Празднование Пурима тесно связано с историей еврейского народа. В древнейшие времена народ Израиля жил на территории Персидской империи во времена правления царя Ахашвероша. Министр царя Аман, в честь которого и названо печенье, задумал истребить весь еврейский народ. Но любимая жена царя, Эстер, с помощью своего дяди Мордехая и благодаря молитве евреев смогла убедить Ахашвероша изменить указ. В итоге народ Израиля победил.

И сегодня воспоминание об этом явилось причиной традиционного блюда в Пурим. Некоторые говорят, что Аман носил такую треугольную шляпу, как гоменташен, а некоторые – что у него были такие уши.

В день праздника в синагогах читают «Мегилат Эстер» – свиток Эстер. Это часть книги Танаха – Священного писания. Когда произносится имя Амана, дети и даже взрослые начинают крутить трещотки, топать ногами и всячески шуметь.

В Пурим принято устраивать веселые спектакли - пуримшпили, в которых разыгрываются персонажи исторических событий. Все наряжаются в карнавальные костюмы, устраивают конкурсы и викторины.

Устраивая пуримшпили и выпекая «уши Амана», не забывают евреи о важнейших заповедях - об угощении друзей, помощи ближним и пожертвованиях нуждающимся.

Познакомиться с культурой народов, проживающих на территории Мурманской области, можно в группе «Дом Дружбы»в социальных сетях ВКонтакте  и Одноклассники.