Гражданское общество Мурманской области

18 марта 2022

В Заполярье пройдут Дни саамской и поморской культуры

2022 год объявлен в России Годом культурного наследия. В течение года по всей стране пройдут культурные мероприятия и события цель которых - сохранение традиций, культуры, самобытности народов нашей страны.

В Кольском Заполярье пройдут дни саамской и поморской культуры «Северное единство». Это уникальное культурное событие, которое призвано познакомить с культурой и хозяйственной деятельностью поморов и саамов – двух самобытных народов Севера, первыми покоривших Арктику.

Саамы и Поморы: два старожильческих народа, которые оживили края Кольского Севера многочисленными названиями, отразившими их мировоззрение и бытиё. Две территории в Мурманской области: село Ловозеро, где проживают потомки аборигенов Севера - саамов и п. Умба Терского района, где живут правнуки первых переселенцев, которые являются хранителями поморской культуры. На каждой территории бережно храниться, развивается и передается из поколения в поколения культура и самобытность каждого народа.

Проект объединит жителей двух муниципалитетов Мурманской области, Ловозера и Умбы, и поможет северянам узнать, сравнить и глубже понять культуру и традиции коренного малочисленного народа саами и старожильческого населения поморов.

20 марта в Ловозере на базе Центра развития досуга и культуры будет работать творческая площадка «У карбаса». Делегация из Умбы в составе вокальных, театральных и танцевальных коллективов, а также мастеров-ремесленников и краеведа-историка представят культуру Терского берега, а площадка традиционной кухни познакомит с кулинарными особенностями поморов.

Делегация из Ловозера, в свою очередь, посетит Умбу 16 апреля. Площадка «Гостепримный чум» предложит гостям дома культуры Умбы яркие выступления коллективов, интерактивные мероприятия и саамские блюда из оленины. А на первом этаже здания дома культуры будет установлен настоящий саамский чум, куда каждый сможет зайти и своими глазами увидеть хозяйственное наполнение внутри традиционного жилища.

«Каждый из нас – носитель уникального культурного кода. Знание своих корней, истории и традиций дают человеку осознание себя, связи поколений и преемственности. Надеюсь, что этот проект станет интересен для жителей Ловозера и Умбы», – рассказала организатор проекта, директор дома культуры Умбы Рамиля Хайруллина.

Проект «Дни саамской и поморской культуры «Северное единство» реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Министерства внутренней политики Мурманской области.

 

Информация предоставлена главой муниципального образования городское поселение Умба Терского муниципального района

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ