Гражданское общество Мурманской области

31 марта 2022

Что обозначает слово «ташкент» на языке коми-ижемцев рассказала ЭТНОestafette

Информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте продолжает этнографическое путешествие по Кольскому Заполярью. В объективе эстафеты народов России не только история и культура многочисленных народов, проживающих на территории Мурманской области, но также и малочисленные этносы. ЭТНОestafette является уникальным кладезем информации об их традициях и обычаях, быте, национальных жилищах, кухне и многом другом.

Одной из главных целей ЭТНОestafette является поиск точек соприкосновения культур разных народов, объединяющее начало и общий вклад в развитие страны и Мурманской области.

В марте жители Заполярья узнали, откуда на Кольский полуостров пришли коми-ижемцы, как обогатили жизнь коренных жителей – саамов и какие традиции переняли, как происходило сближение и смешение двух народов.

Познакомились гости ЭТНОestafette и с творчеством фольклорного коллектива «Рытья кыа» из села Краснощелье, и с воспоминаниями хранительницы культуры и языка коми-ижемцев, члена ловозерского отделения межрегионального общественного движения «Изьватас» Валентины Петровны Кузнецовой (Терентьевой).

Одна из страничек ЭТНОestafette была посвящена удивительному и непонятному даже для народа коми языку коми-ижемцев. Известный российский лингвист Светлана Григорьевна Тер-Минасова говорит: «Язык — зеркало культуры, в нем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира». Это можно проследить в географических названиях, именах, названиях предметов или явлений.

Некоторые слова воспринимаются только на уровне ощущений. Одним их таких слов в языке коми-ижемцев является слово «жале». Данное слово не поймёт ни один из носителей других 9 диалектов в Республике Коми. Это очень теплое слово вмещает в себя все прекрасные определения в совокупности: добрый, милый, хороший, красивый, любимый, замечательный. А вот что обозначает слово «ташкент», гости информационно-просветительского цикла мероприятий «ЭТНОestafette» могут узнать в социальной сети ВКонтакте в группе https://vk.com/estafette.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «Дом Дружбы» https://vk.com/mo_dom_drushby, а также в социальной сети Одноклассники в группе «Дом Дружбы» https://ok.ru/domdrushby.

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ