Гражданское общество Мурманской области

01 апреля 2022

Заполярные молдаване приняли участие в Фестивале молдавской культуры «Мэрцишор – 2022» в Туле

18-19 марта 2022 года в городе Туле прошел весенний фестиваль молдавской культуры «Мэрцишор – 2022». Участниками фестиваля в этом году стали 120 представителей молдавских и гагаузских организаций из 25 регионов России. Мурманскую область представила лидер молдавского сообщества в городе Мурманске, председатель Мурманской региональной общественной организации «Центр национальных культур «Содружество» Оксана Могилина.

Традиционно молдавский фестиваль проходит в разных регионах России. В 2021 году он проходил в Сургуте. Пряничная столица России - Тула встречала представителей молдавских организаций и творческих коллективов из разных уголков страны – от Калининграда до Урала, от Мурманска до Сочи.  

Гостей фестиваля приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила большой потенциал для сотрудничества между регионом и Республикой Молдовой. В фестивале также принял участие Лилиан Дарий - посол Республики Молдовы в России, который заверил о готовности к сотрудничеству в культурной, общественной и экономической деятельности.

Жители и гости города Тулы в рамках фестиваля имели уникальную возможность познакомиться с традициями и обычаями молдаван и гагаузов на выставке народного искусства, принять участие в мастер-классах по изготовлению весенней бутоньерки – мэрцишора, отведать блюда молдавской кухни. На выставке были широко представлены куклы в национальных костюмах, ковры ручной работы, посуда молдавских мастеров. В концерте приняли участие артисты молдавской эстрады и ретро-группа «Оризонт».

Для региональных лидеров была предусмотрена обширная культурная программа с посещением музеев оружия, самоваров, пряников, знаменитого Тульского кремля — каменной крепости в центре Тулы, памятника архитектуры.

Праздник весны Мэрцишор отмечают в Молдавии с 1 по 31 марта — в этот период принято дарить друг другу небольшие бутоньерки с пожеланием здоровья и счастья XVI века и старейшего сооружения города.

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ