Гражданское общество Мурманской области

05 апреля 2022

В Доме Дружбы состоится творческий вечер ансамбля чувашской песни «Акатуй»

9 апреля 2022 года Региональная общественная организация Чувашское культурное общество «Чувашский край» приглашает в Дом Дружбы на творческий вечер ансамбля чувашской песни «Акатуй».

В программе прозвучат народные чувашские песни, авторские песни в исполнении солистки и руководителя ансамбля Дины Агеевой.

Ансамбль «Акатуй» хорошо знаком в Мурманской области и в Чувашской Республике. Коллектив выступает с концертами, проводит творческие встречи, тематические вечера. «Акатуй» представлял творческую программу также на военных базах и боевых кораблях Северного флота, где несут службу их земляки из Чувашии.  

Неоднократно «Акатуй» принимал участие в фестивалях и конкурсах в Чувашской Республике. Представляя Мурманскую область, ансамбль и творческие исполнители выступали на межрегиональном фестивале-конкурсе «Серебряный голос», Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», празднике плуга и земли – Всечувашском «Акатуе», Всероссийском конкурсе чувашского вокально-хорового исполнительства в городе Чебоксары, побеждали в различных номинациях и привозили в Заполярный край дипломы и благодарности.

На Кольском полуострове первые чуваши появились практически с момента основания города Мурманска.  Тогда их насчитывалось всего восемь человек. Сейчас в регионе проживает более 1700 представителей чувашской национальности. Это очень дружная, поющая нация, обладающая практически идеальным слухом. Ведь недаром Чувашию называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.

Концерт состоится 9 апреля в 18.00 по адресу: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, дом 1, 3 этаж.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в группе «Дом Дружбы» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.

 

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ