Гражданское общество Мурманской области

14 апреля 2022

В Мурманске состоится семинар – тренинг «Профилактика экстремизма и противодействие распространению идеологии терроризма. Предотвращение межнациональных конфликтов»

15 - 16 апреля 2022 года в Мурманске пройдет семинар - тренинг на тему «Профилактика экстремизма и противодействие распространению идеологии терроризма. Предотвращение межнациональных конфликтов».

В семинаре примут участие специалисты, работающие в сфере реализации государственной национальной и молодежной политики, профилактики экстремизма и противодействия распространению идеологии терроризма, представители образовательных организаций, национально-культурных общественных объединений.

В качестве лекторов выступят Ярков Александр Павлович - доктор исторических наук, профессор Тюменского госуниверситета, член Экспертного Совета Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области, эксперт Судебно-экспертной палаты РФ, эксперт по культурным ценностям Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и Пушкаревич Ольга Анатольевна - филолог, психолог, эксперт Судебно-экспертной палаты РФ, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, председатель Тюменского отделения Судебно-экспертной палаты Российской Федерации.

Участники семинара познакомятся с законодательством Российской Федерации в сфере профилактики и противодействия идеологии экстремизма и терроризма, межэтнических и межконфессиональных отношений, узнают о современных национальных угрозах, формах межкультурного диалога, источниках и методах исследования межэтнических и межконфессиональных отношений, примут участие в интерактивной программе тренинга.

Семинар организован ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» в рамках реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.