Гражданское общество Мурманской области

14 апреля 2022

Тюменские эксперты в области профилактики экстремизма выступили в Мурманском арктическом государственном университете

14 апреля 2022 года на базе Мурманского арктического государственного университета для студентов первых курсов прошел семинар-тренинг «Особенности межкультурного диалога. Границы и возможности современного медиапространства» в рамках обучения по дополнительной образовательной программе «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма».

С приветственным словом выступила доцент, проректор по молодёжной политике, кандидат экономических наук Любовь Сергеевна Лычкина и заместитель директора Арктического ресурсного центра, старший преподаватель Лариса Борисовна Мананкова, которые отметили важность данного мероприятия и пожелали плодотворной работы на семинаре.

В рамках семинара для студентов университета выступил доктор исторических наук, профессор, ведущий эксперт Экспертного научного центра противодействия идеологии экстремизма и терроризма Тюменского государственного университета Александр Павлович Ярков и эксперт судебно-экспертной палаты Российской Федерации, психолог, лингвист Ольга Анатольевна Пушкаревич.

В своем выступлении эксперты познакомили студентов с Законодательством Российской Федерации в сфере профилактики и противодействия идеологии экстремизма и терроризма, межэтнических и межконфессиональных отношений. Обсудили такие острые темы, как вовлеченность молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность

«Несомненно важно сегодня понимание таких слов как экстремизм и терроризм. И мне отрадно было видеть полный зал рук, на вопрос «Кто любит свою Родину?», это говорит о том, что молодежь сейчас идет в правильном направлении» – отметила Ольга Анатольевна.

Семинар организован при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.