Гражданское общество Мурманской области

05 мая 2022

Какие традиции связаны с празднованием марийской пасхи узнали гости ЭТНОestafette

Информационно – просветительский цикл ЭТНОestafette в социальной сети ВКонтакте продолжает знакомить жителей Заполярного края с народами, проживающими на территории Мурманской области

Апрель был посвящен марийцам, верящим в силы природы, единство людей и всего сущего на земле, сохранившим свою аутентичность, национальный колорит и традиции.

Гости эстафеты национальностей узнали о происхождении марийцев, их истории, обрядах, сказках и сказаниях, о том, как трудолюбивый и мирный народ празднует ?ярня (Масленицу) и Кугече (Великий день, Пасху).

Один из постов ЭТНОestefette был посвящен мастеру марийской народной вышивки - Надежде Игнатьевне Маркиной, чьи творческие работы были представлены в Мурманском областном художественном музее на выставке «Текстиль Надежды Маркиной». Надежда Игнатьевна Маркина – член Союза художников Российской Федерации, мастер декоративно-прикладного искусства. Она владеет многими техниками, но самыми любимыми являются лоскутное шитье и марийская вышивка. «Традиционными цветами марийской вышивки являются красный и черный, впоследствии к ним добавились зеленый и желтый. Этот вид рукоделия - исключительно женский в Марий Эл. Дамы предпочитали использовать не лен, а коноплю. Сами ее сажали, собирали, сушили, теребили, ткали и пряли, красили. Красители использовали натуральные. Как правило, это были различные растения, но иногда для нужного оттенка могли к ним добавить, например, ржавый гвоздь» - делится секретами марийских рукодельниц Надежда Игнатьевна.

Особое внимание было уделено работе марийских поисковиков - студентов отряда «Воскресение» в Заполярье – в этом районе бойцами отряда проведены экспедиции в 2016 и 2018 годах. Мурманская область неспроста стала объектом особого к себе внимания – именно при защите Заполярья только в 1941 году погибло более 80 военнослужащих - уроженцев Марийской земли. Экспедиция проходила на местах тяжелых сражений Полярной и 14-ой Советских дивизий с горно-егерскими частями подразделения вермахта.

Результатом поисковых работ в этой местности стало создание интерактивной карты боев с размещёнными на ней видеороликами о ходе раскопок и воспоминаниями людей, чьи родные погибли или пропали без вести в Заполярье.

Кроме того, в ходе экспедиции удалось пополнить фонд Музея истории поискового движения уникальными экспонатами – предметами быта и вооружения бойцов Красной Армии и солдат вермахта. Именно эти находки - центральные элементы выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти» в Республиканском музее изобразительных искусств в Республике Марий Эл.

 

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «ЭТНОestafette» https://vk.com/estafette , «Дом Дружбы» https://ok.ru/domdrushby, а также в группе «Дом Дружбы» в социальной сети Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации