Гражданское общество Мурманской области

05 мая 2022

Весенний месяц май ЭТНОestafette посвещает степному народу казахов

Информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте продолжает свой этнографический маршрут к южным границам Российской Федерации. Здесь, в приграничных районах и соседних государствах проживает мирный народ, славящийся своим гостеприимством - казахи.

Казахи – тюркский народ, десятый по численности в Российской Федерации, титульная нация Казахстана. Всего в мире живет больше 16 миллионов представителей этого народа, и большая их часть – 12,7 миллионов – в Казахстане. В Мурманской области по результатам предыдущей переписи проживает 518 представителей этой национальности.

ЭТНОestafette приоткроет тайну появления этого народа, секреты их самобытности, мастерства, научит традициям гостеприимства, уважения и почитания старших, воспитания детей, сохранения и передачи семейных ценностей.

О национальных жилищах, традиционных видах спорта, казахской литературе, одежде и фольклоре, известных людях – представителях этого народа - гости ЭТНОestafette смогут узнать на странице информационно-просветительского цикла в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/estafette.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «ДОМ ДРУЖБЫ» Мурманская область https://vk.com/mo_dom_drushby, а также в группе «Дом Дружбы» в социальной сети Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.