Гражданское общество Мурманской области

05 мая 2022

В Мурманской области состоятся мероприятия, посвященные Дню Великой Победы

В этом году отмечается 77 - я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мурманская область, принявшая на себя в июне 1941 года первые атаки противника, через поколения передает память о событиях военных лет. В Заполярном крае живут представители разных национальностей, которые помнят и чтут подвиг своих героев.

Представители саамской общественности и национально-культурных общественных объединений, участники проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области, ежегодно принимают участие в мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

7 мая на территории мемориального комплекса «Долина Славы» в Кольском районе пройдут торжественные мероприятия, в рамках которых запланировано проведение торжественного митинга, парада воинских частей Северного флота, возложение цветов, праздничного концерта, работа полевой кухни.

8 мая у памятника «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (площадка у здания по адресу пр. Кольский, д. 129/1) состоится митинг с возложением цветов, прозвучат песни военных лет.

9 мая на территории Культурно-паркового комплекса имени Олега Петровича Найдёнова на набережной Семеновского озера пройдет фестиваль национальных культур «Единая дорога на Берлин». В рамках мероприятия состоится концертная программа с исполнением песен и стихов на разных языках, викторина «Дорогами памяти», флешмоб «География памяти». В завершение фестиваля участники развернут многометровое Знамя Победы.

Приглашаем жителей и гостей Мурманской области почтить подвиг многонационального народа нашей страны и принять участия в памятных мероприятиях, посвященных Великой Победе.