Гражданское общество Мурманской области

13 мая 2022

В Мурманской области состоялся семинар по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан

12 мая 2022 года в Мурманской области состоялся семинар по вопросам социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество для государственных и муниципальных служащих, представителей НКО, участвующих в реализации государственной миграционной и национальной политики.

Организаторами семинара выступили Министерство внутренней политики Мурманской области и Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП – фонд» (г. Санкт-Петербург).

В мероприятии приняло участие более 30 человек - представителей региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений культуры, образовательных организаций и общественных объединений.

Спикером семинара был Андрей Якимов – ведущий эксперт в сфере миграционных процессов и межнациональных отношений в Российской Федерации.

В ходе семинара рассмотрены вопросы, связанные с миграционными процессами в Российской Федерации, профилактикой националистического и религиозного экстремизма в контексте актуальных вызовов для межнациональных и межконфессиональных отношений, задачами и тенденциями миграционной политики. Особое внимание уделено миграционному законодательству, динамике и актуальным изменениям в этой области.

В ходе семинара приведены примеры передовых форматов межнациональных практик: экспедиции, форумы, флэш-игры, видеомосты, соседские фестивали; мультикультурные проекты (кухня, игры, литературное наследие, танцы, языки), интерактивные игры.

Следует отметить, что одна из разработок ПСП-фонда интеллектуальная игра - «Будем знакомы?» - путешествие по России, Узбекистану и Таджикистану успешно реализуется в Доме Дружбы Мурманской области: Задача игры - не только дать как можно больше верных ответов и набрать максимальное количество очков, но и познакомиться с многообразной и интересной культурой, историей и природой разных стран.

Участники семинара положительно оценили полученную информацию, которую можно успешно внедрить в практическую деятельность.