Гражданское общество Мурманской области

22 мая 2022

Представители Дома Дружбы приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

Всероссийская акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, прошла 21 мая 2022 года на разных музейных площадках Мурманской области. В этом году ее темой стала «Мода на традиции», а девизом – «Больше, чем музей».

Культурно-образовательная акция привлекла большое внимание жителей и гостей региона. Множество интерактивных площадок, концертных выступлений, мастер-классов приглашали к участию и приобщали к культурным традициям Кольского Заполярья.

Мурманская область - полиэтнический регион, в котором проживают представители разных национальностей. На площадках главных музеев города Мурманска - Мурманского областного краеведческого музея и Мурманского областного художественного музея можно было познакомиться с культурным наследием народов России.

Мурманский областной художественный музей предлагал участникам обширную программу, в том числе попробовать свои силы в мастер-классах по городецкой и мезенской росписи, поморской вышивке.

На площадке Мурманского областного краеведческого музея представил свою экспозицию Музей народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край» Все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению мешочка для трав в технике верховой набойки от Ольги Благовой и Мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

Мурманская областная общественная организация «Чувашское культурное общество «Чувашский край» познакомила гостей музея с пятым по численности народом России – чувашами. Председатель организации Зоя Габдуллова рассказала, кто такие чуваши, где живут, какие праздники отмечают, какими народными ремеслами славятся. Также она исполнила несколько песен на чувашском языке, разучила со зрителями элементы чувашского танца.

Коренные малочисленные жители Крайнего Севера – саамы увлекли взрослых и детей необычным способом плетения традиционных саамских поясов. Мастер-класс провела Любовь Саламащенко от Общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов».

Дом Дружбы Мурманской области в социальной сети ВКонтакте второй год ведет информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette», где рассказывает о разных народах, проживающих в Мурманской области, а также о выдающихся представителях этих национальностей – наших земляках. «Случайности неслучайны, - делится участница мастер-класса «Саламлалтмаш» (перевод с марийского – здравствуйте) по изготовлению обереговой куклы «Северная берегиня» Надежда Шерстобитова - Только в апреле я узнала в ЭТНОestafette о марийском мастере Надежде Игнатьевне Маркиной, а сегодня я познакомилась с ней лично и сделала удивительную куклу. Процесс создания очень увлекательный и занимательный, со своей историей и секретами. Кукла берегла от злых духов. Размещали её в северной стороне дома. Считалось, чем ярче лоскутки ткани, тем сильнее магическая сила куклы. Вот такая неожиданная и очень приятная встреча».

Подробнее познакомиться с культурой народов, проживающих в Мурманской области, можно по адресу г. Мурманск, ул. Подстаницкого, дом 1, 3 этаж, а также в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.

 Фотоальбом

 

#СЕВЕРОЪЕДИНЯЕТ