Гражданское общество Мурманской области

30 мая 2022

В столице Заполярья прошел татаро-башкирский праздник Сабантуй

29 мая 2022 года в Мурманской области отметили татаро-башкирский праздник Сабантуй. Мероприятие прошло в любимом месте отдыха мурманчан возле лодочной станции на Семеновском озере.

Сабантуй – древний народный праздник, который проводится весной по окончании посевных работ у татар и башкир. Самобытные традиции и обычаи, песни и обряды, игры и национальная борьба соединились в этом празднике. Сабантуй — символ красоты и силы, радости труда и жизнелюбия, присущим степным народам. С каждым годом ширится география Сабантуя, праздник становится долгожданным и радостным событием во многих регионах и странах мира.

Главной целью проведения праздника «Сабантуй на Крайнем Севере» является знакомство жителей Мурманской области с традициями и праздниками татарско-башкирского народа, национальной культурой и народными обычаями, укрепление дружбы между народами Кольского Заполярья.

Организаторами мероприятия выступили Мурманская региональная общественная организация содействия развитию татарской культуры «Татарское культурное общество» «Якташ» (Земляк) в тесном сотрудничестве с Мурманской региональной общественной организацией «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» и Домом культуры Ленинского округа города Мурманска.

?Гостей мероприятия приветствовал заместитель министра внутренней политики Мурманской области Федько Валерий Станиславович. Он отметил: «Мурманская область – многонациональный регион, и создаются все условия, чтобы народы Кольского Заполярья смогли сохранять свой язык, отмечать свои праздников и соблюдать традиции».

Открыло концертную программу выступление ансамбля казачьей песни «Северная станица». Затем в исполнении Садыковой Зелюры Сафаевны и Хисамовой Амины прозвучали стихи и песни на татарском языке.

Главным сюрпризом на Сабантуе для жителей Заполярья стало выступление гостей из Казанской Городской Филармонии - заслуженного артиста Республики Татарстан Байрамова Ваиса Вадутовича и Ильясовой Ляйсан Рифовны. Они покорили зрителей игрой на татарских национальных инструментах и песнями на татарском языке.

Все желающие смогли принять участие в спортивных соревнованиях по борьбе курэш, битве с подушками, продегустировать блюда национальной кухни, познакомиться с представленными на выставке изделиями народного творчества.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации проекта – победителя конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ.

Ещё замечательные фото праздника от Сергея Ещенко https://vk.com/wall60404943_738