Гражданское общество Мурманской области

01 июня 2022

Казаки посадили алтайские кедры в Кольском районе

В Кольском районе стало на 100 деревьев больше. В эти выходные туломские казаки высадили алтайские кедры на территории Туломы Колы и Мурмашей.

Туломское хуторское казачье общество продолжает активно проводить социально-значимые мероприятия на территории Кольского района. В этот раз станичники вместе с детьми из военно-патриотического клуба «Финист» и клубного формирования «Казачий лад» высадили молодые кедры, специально заказанные в Республике Алтай.

- Каждую весну в рамках программы «Сад памяти» на территории Кольского района мы сажаем деревья, - рассказывает атаман Андрей Ростовцев. – До последнего времени мы высаживали только традиционные для нашего края деревья. Такие как берёзы, рябины, ели и сосны. В этом году решили немного изменить традициям и высадить «благородную хвою». Выбор пал на алтайские кедры».

Алтайские кедры хорошо приживаются в условиях Крайнего Севера. Они стойко переносят суровые зимы и снежные заносы. Единственным условием для их активного роста является мягкая почва с небольшим количеством естественных удобрений. Как отметила глава городского поселения Мурмаши Оксана Данилова, посадки молодых деревьев, тем более на территории воинского мемориала, выглядят символично и вызывают только положительные эмоции.

Удивительно, но факт. Мурманская область – единственный регион на территории России, где тайга шагнула за Полярный круг. При этом в наших редкостойных лесах произрастают только деревья женского рода. Алтайский кедр – дерево мужского рода, символизирующее величие, достоинство и красоту в христианской традиции.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации проекта - победителя конкурса грантов для общественных объединений, религиозных организаций, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ, зарегистрированных на территории Мурманской области, участвующих в реализации государственной национальной политики.

Источник: Официальная страница администрации Кольского района в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fclck.ru%2FpMyK9&post=-140143144_3735&cc_key=

 

Источник: Официальная страницаадминистрации Кольского района в социальной сети «ВКонтакте»