Гражданское общество Мурманской области

09 июня 2022

Казачья картошка по-туломски

В России картофель называют вторым хлебом, потому что этот продукт не раз выручал людей в тяжелые времена. О пользе корнеплода не понаслышке знают и казаки из села Тулома Кольского района Мурманской области. Они много лет занимаются земледелием и умело выращивают тонны самого вкусного картофеля.

В первые июньские дни казаки начали сезон сельскохозяйственных работ. Уже шестой год Туломское хуторское казачье общество засевает общинное поле картофелем и другими корнеплодами. В этом году впервые был закуплен посадочный материал в Полярной опытной станции, которая является филиалом Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Николая Ивановича Вавилова.

Традиционно большую часть собранного урожая туломские казаки передают социально ориентированным организациям Мурманской области, православным приходам региона, некоммерческим организациям (НКО) для семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также малоимущим людям.

Также картофельный урожай используют при проведении культурно-массовых мероприятий района и казачьего общества.

В Туломском казачестве общинные дела всегда выполняют «всем миром», семьями. И этот раз не стал исключением, в поле вышли и взрослые, и дети. Обязательными участниками посевных работ являются воспитанники военно-патриотического клуба «Финист» и клубного формирования «Казачий лад».

Источник: группа в социальной сети «ВКонтакте» НКО «Туломское хуторское казачье общество» «НКО ТуломскоеКазачество»