Гражданское общество Мурманской области

20 июня 2022

Фестиваль «Беломорье» распахнул двери в мир кольских поморов

В минувшие выходные Межрегиональный фестиваль фольклора «Беломорье» собрал северян и гостей региона на юге Кольского Полуострова. Красочные мероприятия прошли городе Кандалакша и селе Умба. 

Фестиваль проводится с 1981 года в целях привлечения внимания общественности к вопросам сохранения и популяризации региональных традиций русской песенной культуры, возрождения, сохранения и пропаганды фольклорного наследия поморов Кольского полуострова.

17 июня 2022 года на площадке у Дворца культуры «Металлург» работали мастер-классы для творческих коллективов от ведущих специалистов традиционной народной культуры. Вечером на Центральной площади Кандалакши состоялся концерт с участием приглашённой гостьи, российской фолк-исполнительницы Марины Девятовой и коллективов-участников фестиваля.

18 июня 2022 года в старинном поморском селе Умба состоялись основные мероприятия Фестиваля. В этот день для жителей и гостей региона состоялся концерт «Песенный круг», в котором приняли участие фольклорные коллективы из разных уголков России, а также открылись выставка-ярмарка «Город Мастеров», площадки «Ярмарка вкуса», «Северные игромы» с традиционными играми и обрядами, «Море культур» для этно-блогеров и волонтёров культуры, «Этно-стиль и театр» с показом коллекций, перформансов и спектаклей, проводились публичные лекции в «Горнице познания» и мастер-классы в «Шатре народных умельцев».

Мастера Ассоциации кольских саамов и территориально-соседской общины «Тулома» поделились с гостями секретами выделки рыбьей кожи, изготовления из нее различных сувениров, а также провели мастер-класс по плетению традиционных саамских поясов из шерстяных нитей.

Все желающие смогли не только узнать о саамском рукоделии, но и изготовить изделие на память своими руками.