Гражданское общество Мурманской области

24 июня 2022

Участники молодежного проекта «По следам той войны» отправились в историко-патриотическую экспедицию

23 июня участники проекта «По следам той войны» отправились в экспедицию к Захоронению воинов 31-ой отдельной лыжной бригады, погибших в 1941-1944 годы.

Цель экспедиции, которая реализуется в рамках проекта-победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи – познакомиться с историей оленетранспортных батальонов, погрузиться в события боев, которые повлияли на ход событий Великой Отечественной войны и принесли победу не только Заполярью, но и всей стране. 

 По пути следования участники посетили мемориальный комплекс на территории посёлка Абрам-Мыс, где начальник отдела по увековечиванию памяти и мемориальной работе Регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи, командир Североморского поискового отряда «Ваенга» Эдуард Миронов рассказал о военной истории города Мурманска, о том, как советский народ встал на защиту Родины несмотря на суровые условия Севера.

Сегодня в рамках экспедиции состоится конференция «Вклад маленького народа в великую победу», а также пройдут работы по благоустройству Захоронения.