Гражданское общество Мурманской области

24 июня 2022

В Мурманске отметят День молодёжи

26 июня на площади Пять Углов города Мурманска развернется масштабный фестиваль «День молодежи 2022», организаторами которого выступают Росмолодежь совместно с Правительством Мурманской области. Такие фестивали пройдут в 10 регионах Российской Федерации.

В столице Заполярья северян ждет насыщенная праздничная программа, хедлайнером в которой выступит певец Ваня Дмитриенко.

С 11.00 будут работать различные тематические интерактивные площадки. «Пространство музыки» предлагает яркую концертную программу. «Пространство креатива» приглашает принять участие в творческих мастер-классах. На площадке «Пространство добра» можно будет проверить свое здоровье. «Пространство активного образа жизни» увлечет жителей и гостей Мурманской области в спортивные игры и состязания. Также можно будет попробовать свои силы в популярной игре в снежки «Юкигассен».

С 14.00 Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества вместе с Домом Дружбы Мурманской области представит серию развлекательных мероприятий «На Севере – дружить!» в парке возле Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

На тематической площадке «Пространство дружбы» развернутся увлекательные интерактивы. В Русской избе можно будет сыграть в настольную игру «Будем знакомы?», проверить свои силы в знании географической карты России, а также научиться вежливым фразам и познакомиться на разных языках.   Здесь же все желающие смогут принять участие в мастер - классе «Поморская козуля».

Также на площадке разместится Саамская кувакса, в которой будет проходить мастер-класс по плетению саамских браслетов и представлена выставка изделия саамским мастеров.

Коренной малочисленный народ Севера - саамы предлагают мурманчанкам сыграть в традиционную национальную игру - женский футбол, в которой обязательным атрибутом является длинная юбка.

С 15.00 до 16.00 в гигантском «Хороводе дружбы» участников фестиваля и жителей города закружит Елена Титаренко – официальный представитель в Мурманской области всероссийского движения «Хороводы России».  

Мурманская региональная общественная организация «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» и Кольское хуторское казачье общество научат молодых людей искусству фланкировки - крутки казачьей шашкой.

На площадке «Пространство возможностей и просвещения» в деловом центре «Арктика» состоятся лекции и мастер-классы от федеральных и региональных экспертов по востребованным компетенциям. Площадка «Пространство карьеры» представит ярмарку вакансий для молодежи.