Гражданское общество Мурманской области

24 июня 2022

Славяне всего мира отмечают День дружбы и единения!

25 июня славяне всего мира демонстрируют общность с миллионами людей, схожих своими корнями, культурой и традициями.

Всего на планете насчитывается порядка 300 - 350 миллионов славян. Большая их часть проживает на территориях Южной, Центральной и Восточной Европы, вплоть до Дальнего Востока России. К западным славянам относятся лужичане, кашубы, моравы, поляки, силезцы, словаки, чехи. Восточные славяне – это белорусы, русские, украинцы и русины. Южные славяне включают такие народы как: болгары, македонцы, боснийцы, сербы, словенцы, хорваты, черногорцы.

В Мурманской области проживают почти все представители восточной славянской ветви - русские, украинцы и белорусы. Они являются самыми многочисленными народами в регионе. В целях сохранения своего родного языка и культуры многие участвуют в деятельности общественных объединений. В Заполярном крае активную работу по сохранению культурного наследия народов России ведут Мурманская региональная общественная организация «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край», Региональная общественная организация «Объединение украинцев Мурманской области», Региональная общественная организация «Объединение белорусов Мурманской области «РАДЗIМА» («Родина»), Мурманская местная национально-культурная автономия «Белорусы Мурмана». Организации являются активными участниками проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области. В рамках проекта они проводят фестивали культур, творческие вечера, мастер-классы, представляют выставки декоративно-прикладного искусства, отмечают народные праздники.

Официально День дружбы и единения славян учреждён в 90-х годах прошлого века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, духовных ценностях, обычаях и наследии, а также стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Ко Дню дружбы и единения славян организуются культурные мероприятия, способствующие сохранению культуры славянских народностей и их традиций. Проходят фестивали славянской молодежи. Народные творческие коллективы дают концерты и спектакли.

Ежегодно в последних числах июня в приграничных областях Белоруссии, России и Украины проходит Международный фестиваль «Славянское единство». Это одно из крупнейших мероприятий, в котором принимают участие десятки тысяч жителей Белоруссии, России и других государств. Среди них - представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата, политические партии и общественные движения. В 2022 году фестиваль пройдет в Брянске с участием делегаций из российских городов, представителей Республики Беларусь, а также гостей из ДНР и ЛНР. В рамках фестиваля откроется традиционный лагерь молодежи, участниками которого станут школьники и студенты, в том числе из соседних государств.

В Витебске в июле традиционно организуется Международный фестиваль искусств «Славянский базар», где проходят конкурс исполнителей эстрадной песни и международный детский музыкальный конкурс. На фестивале также широко представлена не только песенная культура, но и разнообразные виды искусств - изобразительное, театральное, кино, народные ремесла. Здесь проходят творческие встречи с различными деятелями мировой культуры, презентации театральных постановок и кинолент, художественные выставки, а также ярмарки с участием мастеров-ремесленников.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в группе «Дом Дружбы» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mo_dom_drushby и Одноклассники https://ok.ru/domdrushby