Гражданское общество Мурманской области

29 июня 2022

ЭТНОestafette рассказала об армянах, которые внесли огромный вклад в русскую культуру

Информационно – просветительский цикл «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте в июне рассказала жителям Заполярного края об одном из древнейших народов мира – армянах.

По данным последней переписи населения в России проживает примерно 1,18 миллиона армян, в основном на территории Краснодарского края. В Мурманской области насчитывается около 1600 человек.

О происхождении армян до сих пор не утихают споры, поскольку они считаются «первородными». Одна из версий гласит, что основой происхождения служит интересная библейская легенда о потопе, когда Ной и его семейство чудесным образом спаслись на горе Арарат.

Армянский язык - государственный язык Армении и одного из регионов Закавказья - Карабаха. Это единственный современный представитель армянской языковой группы. Распространён также в Грузии, России, ряде зарубежных стран - Иран, Ливан, Сирия, США, Франция и других. Общее число говорящих свыше 6 миллионов человек.

Столица Армении Ереван является одним из самых древних городов на земле. Город был основан в 782 году до н. э. царем Урартом Аргишти. Даже Рим был построен почти три десятка лет спустя.

Гости ЭТНОestafette узнали о том, что в Армении на территории поселка Арени была обнаружена самая древняя обувь, которой предположительно более 5500 лет.

Один из постов был посвящён армянам, которые внесли огромный вклад в русскую культуру. ЭТНОestafette рассказала о великом композиторе Микаэле Таривердиеве, чья музыка звучала в известных советских фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром» и киносказках «Король-олень» и «Ученик лекаря».

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «ЭТНОestafette» https://vk.com/estafette , «Дом Дружбы» "ДОМ ДРУЖБЫ" Мурманская область, а также в группе «Дом Дружбы» в социальной сети Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.
Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации


#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ