Гражданское общество Мурманской области

30 июня 2022

В Доме Дружбы Мурманской области обсудили единство народов России и Молдавии

29 июня в Мурманском областном центре коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества состоялась встреча с Андреем Николаевичем Худолеевым - ответственным секретарём Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Встреча прошла в формате региональной информационно-просветительской площадки «Братья навек» в рамках комплексной программы Федеральной национально - культурной автономии молдаван России «Россия - Молдавия: дружба, пронесенная сквозь века», поддержанной Федеральным агентством по делам национальностей.

Её участниками стали лидеры общественных организаций, в том числе национально - культурных объединений и автономий проекта Министерства внутренней политики Мурманской области «Дом Дружбы».  

Программа разработана с целью укрепления дружеских и добрососедских отношений между народами России и Молдавии, расширения межнационального взаимодействия. Региональная площадка в Мурманской области организована как результат сотрудничества Дома Дружбы с ФНКА Молдаван России.

Главной темой встречи стало единство народов России и Молдавии, которое складывалось тысячелетиями. Андрей Николаевич рассказал о сподвижнике и соратнике Петра I, подписавшего Луцкий договор между Молдавией и Россией, познакомил с удивительными фактами биографии великого русского композитора с молдавскими корнями, пианиста и режиссёра Сергея Васильевича Рахманинова.

В связи с созданием Таврической епархии Русской православной церкви в Крыму было продолжено обсуждение темы правления одного из самых видных господарей Молдавского княжества - Штефана Великого и защитников города - крепости Мангуп в Бахчисарайском районе Крыма.

Большой интерес у участников вызвало обсуждение современных геополитических вопросов в рамках интерактивной беседы «Россия в современном мире: история с географией».

  Мероприятие организовано при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области, ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ