Гражданское общество Мурманской области

08 октября 2012

Совет региональной Общественной палаты создал рабочую группу и подвел итоги мониторинга оплаты за жилищно-коммунальные услуги

 4 октября на заседании совета  Общественной палаты Мурманской области  были рассмотрены актуальные вопросы.

 - Об итогах мониторинга  повышения платы на жилищно-коммунальные услуги после 01 июля 2012 года.

      Информацию представил Дунин Юрий Григорьевич  – член Общественной палаты Мурманской области, регионального координатора  рабочей группы по общественному контролю в сфере ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации.

 В своем докладе Дунин Ю.Г.  подвел итоги проведенного  с 1 августа 2012 года мониторинга нормативов потребления коммунальных услуг по Мурманской  области и представил экспертное  заключение. В ходе мониторинга были проанализированы нормативы потребления по горячему и холодному водоснабжению, отоплению.  Анализ выявил тенденцию повышения роста стоимости коммунальных услуг. Экспертное заключение будет направлено  Губернатору и председателю областной Думы Мурманской области.

 - О рабочей группе Общественной палаты Мурманской области по противодействию распространения табакокурения в Мурманской области.

  Паршкова Светлана Вениаминовна – заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области по вопросам гуманитарной сферы и развитию гражданского общества доложила о работе Общественного совета по противодействию распространения табакокурения в Мурманской области.

  Инициатором создания Общественного Совета стал Конгресс женщин Кольского полуострова.

  Совет был создан 3 октября 2011 года в рамках реализации проекта «Создание стратегической межрегиональной коалиции для совершенствования российского законодательства в области борьбы против табака» Северо-западной коалиции по борьбе против распространения табака  и работал в тесном сотрудничестве с  региональной Общественной палатой.

  Количество курящих в Мурманской области увеличивается с каждым годом,   поэтому требуется объединить усилия различных структур, чтобы не допустить роста числа курящих.

 Основная задача Общественного совета - разработка  региональной стратегии по контролю за  распространением курения табака, снижению  его потребления и защите людей от табачного дыма.  

В Общественный совет вошли депутаты Мурманской областной Думы, представители ГУЗ «Мурманский областной Центр медицинской профилактики», Федеральной антимонопольной службы, Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области, прокуратуры Мурманской области и другие активные граждане.

  В целях дальнейшей эффективности работы Общественного совета,  было принято решение о создании рабочей группы Общественной палаты Мурманской области по противодействию распространения табакокурения, назначении руководителя (Паршкова  С.В.) и разработке  плана работы.

 /Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/