Гражданское общество Мурманской области

30 июня 2022

«ЭТНОestafette» расскажет о правдивой легенде грузин про путешествие аргонавтов в Колхиду в поисках золотого руна

Информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте продолжает своё знакомство с народами Закавказья.

В июле ЭТНОestafette отправится к соседним границам Армении. Здесь проживает гордый, отважный, свободолюбивый, и в тоже время мудрый, гостеприимный и щедрый народ - грузины.

Грузины (самоназвание - картвели, картвелеби) - народ картвельской языковой семьи, автохтонное население Закавказья.

Большая их часть сосредоточена внутри границ Грузии, также они проживают в восточных провинциях Турции и во внутренних районах Ирана, помимо этого большие диаспоры имеются в ряде регионов России.

По данным последней переписи населения численность грузин в мире около 4 миллионов человек. На территории России проживает примерно 157,8 тысяч грузин. В Мурманской области менее 1000 представителей грузинского народа.

ЭТНОestafette расскажет о легенде происхождения грузин, их характере, традициях и обычаях, познакомит с известными грузинами в России. Эстафета национальностей познакомит с историей путешествия аргонавтов в Колхиду в поисках золотого руна.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе "ДОМ ДРУЖБЫ" Мурманская область, а также в группе «Дом Дружбы» в социальной сети Одноклассники https://ok.ru/domdrushby .

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ