Гражданское общество Мурманской области

08 июля 2022

9 июля в заполярной столице отпразднуют «День Косоворотки»

С крестьянством связана красивая и символическая семейная традиция дарения родителями новой косоворотки взрослому сыну на начало сенокоса. Традиционно это случалось 12 июля в День апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивался Петров пост, в деревнях и селах их жители готовились к сенокосу. Сенокос длился обычно две-три недели и считался в русской деревне трудной, но праздничной порой: и женщины, и мужчины надевали на сенокос праздничную одежду, после работы устраивались хороводы, игры и пляски.

Первое всероссийское празднование Дня косоворотки состоялось 12 июля 2020 года. Инициатива общественных организаций России о введение народного праздника «День Косоворотки» была поддержана Администрацией Президента Российской Федерации.

9 июля в городе Мурманске состоится массовое народное гуляние «День Косоворотки»!

Гостей мероприятия ждут: концертная программа, ярмарка, фотозона, народные игры и забавы, дегустация блюд русской кухни и многое другое. Представители Музея народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край» продемонстрируют этнографические костюмы российских губерний.

Мастера народных ремесел проведут мастер-классы по изготовлению традиционных детских игрушек из ткани для всех желающих.

«День Косоворотки» проводится с целью укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижение положительного образа русской культуры и русского образа жизни за рубежом.

Мероприятие организованно МАУК «Дом культуры Ленинского округа города Мурманска» и Мурманской региональной общественной организацией «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области и Дома Дружбы Мурманской области.

 

Начало мероприятия: в 14:00ч.

Место проведения: перед входом в парковую зону Семеновского озера

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ