Гражданское общество Мурманской области

12 июля 2022

День семьи, любви и верности в Североморске

 

10 июля на территории храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Североморска в рамках проекта «За единство и согласие», поддержанного Министерством внутренней политики Мурманской области, прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Гостей праздника приветствовали председатель Совета депутатов ЗАТО город Североморск Евгений Алексеев и настоятель прихода иерей Павел Чидемян. Также состоялось награждение семейных пар, проживших в браке более 20 лет. Прозвучали песни и стихи в исполнении певчих прихода и детских коллективов. В завершении торжественной части ко всем присутствующим со словами поздравления обратился представитель Почты России и вручил детям подарки.

После торжественной части гостей и участников ждало щедрое угощение блюдами национальных кухонь. Североморский предприниматель и руководитель волонтерского движения «Словом и ДЕЛОМ» Карапетян Карапет Вануши с соработниками преподнесли к празднику многочисленные блюда армянской кухни. Ресторан «Урзу» специально к этому дню приготовил великолепный азербайджанский плов. Неизменный партнер всех мероприятий прихода Центр развития детей и семейного досуга «Радость» устроил мастер-класс по выпечке русских блинов.

В этот день гости смогли попробовать себя в традиционных национальных ремеслах - гончарном деле, плетении кружева, звонарном искусстве и других. Возможность провести мастер-классы появилась благодаря поддержке партнеров проекта «За единство и согласие», прихожан храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также Североморского Музейно-выставочного комплекса и Североморского Центра досуга молодежи.

Прошедший праздник наглядно показал существующее в городе межнациональное и межконфессиональное единство. Участники меропиятия были удивлены многообразием этнического состава чествуемых в этот день семей: русские, украинцы, белорусы, армяне, болгары, молдаване и это далеко не все. А желание североморских предпринимателей участвовать в празднике и щедро угостить гостей блюдами национальной кухни, свидетельствует о том, что семья в нашей стране является святым понятием вне зависимости от национальности и вероисповедания.

 

https://mvpmk.gov-murman.ru/news/nat_pol/458397/