Гражданское общество Мурманской области

27 июля 2022

Этноestafette рассказала о грузинских иллюзионистах, живущих за полярным кругом

В июле информационно-просветительский цикл ЭТНОestafette в социальной сети ВКонтакте познакомил жителей Мурманской области с гостеприимным, весёлым, свободолюбивым, горячим народом – грузинами.

Численность грузин в Российской Федерации по данным последней переписи составила 157,8 тысяч человек, в Мурманской области около 1000 представителей грузинского народа.

ЭТНОestafette рассказала о 3000-летней история грузинского государства. Менялось название страны, происходили территориальные изменения. За долгие годы развития на территории нынешней Грузии сформировалась своеобразная цивилизация — грузинский народ.

Читатели узнали интересные факты о грузинском языке. Например, о том, что грамматика этого языка сложнее большинства языков Евразии.

Гости Этноestafette узнали о происхождении грузин, их обычаях и традициях, познакомились с легендами грузинского народа.

Один из постов был посвящён Мурманским иллюзионистам нашим землякам - Бадри и Ника Цаава. Бадри Цаава вместе с семьёй в начале девяностых годов прошлого века приехали к родственникам в Мурманск. «Мне и не снилось, что Заполярье станет моей второй родиной», - говорит Бадри Цаава.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «ЭТНОestafette» https://vk.com/estafette , «Дом Дружбы» «ДОМ ДРУЖБЫ» Мурманская область, а также в группе «Дом Дружбы» в социальной сети Одноклассники https://ok.ru/domdrushby

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.


#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ