Гражданское общество Мурманской области

19 августа 2022

Выставка «Казачья вольница на страже Отечества»

14 августа 2022 года в Городском историко-краеведческом музее города Полярного открылась выставка «Казачья вольница на страже Отечества», подготовленная Мурманским городским казачьим обществом.

В экспозицию вошли предметы традиционной одежды казаков, образцы холодного оружия и воинской амуниции из частной коллекции казаков Мурманского городского казачьего общества, а также другие предметы, рассказывающие о традициях и культуре казачества.

Идея организовать выставку была продиктована желанием поделиться с жителями Мурманской области славной боевой историей казачества и показать, чем живут современные казаки, продолжающие чтить память предков.

В городе Полярный экспозиция организована при содействии Александровской местной общественной организации «Казаки ЗАТО Александровск».

Выставка «Казачья вольница на страже Отечества» уже прошла для жителей Североморска, а в перспективе пройдет в Снежногорске, Гаджиево, Оленьей Губе. В планах у организаторов также проведение до конца 2022 года лекториев и круглого стола. Выставка в Городском историко-краеведческом музее города Полярного будет работать до 15 сентября. Её также можно посетить по Пушкинской карте!

Выставка создана Мурманским городским казачьим обществом в рамках реализации проекта «Выставка казачьего оружия и национальной этнической справы (одежды)», получившего в 2022 году грант Министерства внутренней политики Мурманской области на конкурсной основе в форме субсидий из областного бюджета* для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера – саамов, казачьих обществ Мурманской области.

 

Источник информации и фото группа в социальной сети «ВКонтакте» «ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК» https://vk.com/zato_aleksandrovsk

 

* При софинансировании Фонда президентских грантов

#северобъединяет #казаки