Гражданское общество Мурманской области

30 августа 2022

Мурманская область присоединяется к Всероссийской патриотической акции «Капля жизни»

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслан. Тогда, во время террористического акта погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

В память о тех трагических событиях во всех регионах России 3 сентября проводится акция «Капля жизни». Эта акция родилась в 2018 году по инициативе участников Многонационального молодёжного образовательного центра Удмуртской Республики «Вместе», ее поддержали 18 регионов Российской Федерации. Всего в акции приняло участие 21 000 человек. С каждым годом число участников увеличивалось, и в 2021 году в акции приняли участие уже 52 региона, 846 площадок и 196751 участников.

Главной целью проведения акции «Капля жизни» является необходимость сформировать в молодежных кругах четко выраженную гражданскую позицию по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; призвать участников к бдительности и гражданской ответственности.

Мурманская область присоединяется к проведению акции. В разных городах и населенных пунктах Заполярного края пройдут памятные мероприятия, в рамках которых ровно в 11.00 состоится минута молчания в память о погибших в Беслане. И это не случайно. Именно в это время в Беслане прогремел взрыв, и погибло большинство заложников. Все три дня, находясь в заточении, заложники не могли выпить и капли воды. Акция «Капля жизни» призывает символически поделиться водой с теми, кто погиб в страшном террористическом акте. Участники смогут «напоить» своими руками из чаши с водой цветы или деревья, которые растут рядом с местом проведения памятных мероприятий.

К акции можно присоединиться через социальные сети, выложив фотографию или видео в социальные сети с хэштегом #капляжизни, #этонеиграАнтитеррор. Официальная группа акции в социальных сетях: vk.com/kaplia.jizni.