Гражданское общество Мурманской области

12 сентября 2022

Еврейскому благотворительному центру «Забота» - «Сияние Хэсэда» – 25 лет!

12 сентября исполняется четверть века с момента создания Мурманской областной общественной организации «Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда». За это время Центр оказал помощь многим нуждающимся в заботе жителям Мурманской области, познакомил с традициями и культурой еврейского народа.

История еврейской общины Мурманска имеет гораздо более глубокие корни. Первое Еврейское культурное общество «Шалом» появилось в Мурманске в 1992 году. На его фундаменте в 1997 году был зарегистрирован Мурманский Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда», который взял на себя в первую очередь решение задач помощи наиболее нуждающимся членам общины, сохранение религиозно-культурных самобытных еврейских традиций.

По данным переписи 2010 года в Мурманске тех, кто идентифицируют себя с еврейской национальностью, насчитывалось всего 1234 человека. В настоящий момент на учете в Хэсэде состоят 2600 человек. Это те, кто нуждается в заботе и внимании, социально незащищенные, материально неблагополучные жители Мурманска, а также инвалиды, больные, пожилые, те, кто желает преодолеть одиночество или приобщиться к культуре, традициям и обычаям еврейского народа. Помощь оказывается не только лицам еврейской национальности, но и представителям других национальностей.

В Еврейском благотворительном центре «Забота» - «Сияние Хэсэда» действуют различные программы. Программа «Дневной центр» разработана для пожилых людей по интересам. Большое внимание уделяется контролю за состоянием здоровья подопечных, профилактике деменции. Для людей старшего поколения проводятся тематические встречи, лекции, мастер-классы, кинопросмотры, организуются экскурсии. Постоянными участниками программы являются ветераны и дети Великой Отечественной дети войны, пожилые члены еврейской общины.

В рамках патронажных программ «Сиделки» и «Компаньоны» осуществляется уход на дому, который включает в себя уборку, приготовление еды, покупку продуктов и лекарств, помощь в соблюдении личной гигиены.

Программа «SOS» - это экстренная помощь, рассчитанная на людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. При необходимости Центр закупает средства личной гигиены, медицинское и реабилитационное оборудование для индивидуального пользования.

Сравнительно недавно, но успешно в Центре работает программа «Интеллектуальный патронаж». Старшее поколение имеет возможность овладеть знаниями компьютерной грамотности, а именно - самостоятельно записаться к врачу, заплатить коммунальные платежи, прочесть новости, быть всегда на связи посредством многих программ и приложений.

В Еврейском благотворительном центре большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Более двадцати лет в Хэсэде действует детская образовательная программа воскресного дня «Мазал Тов» - изостудия для детей от 3 до 12 лет, действует и постоянно обновляется выставка «Рисуют дети Хэсэда». Также работают клубы для дошкольников и подростков, где прививается уважение к старшему поколению, где они занимаются с ребятами младшего возраста, учат иврит.

Особого внимания заслуживает программа «Лекарства» для людей старше 65 лет. Наиболее уязвимым слоям населения по программе компенсируется покупка лекарственных средств. В проекте Хэсэда еще одна программа - «Медицинские услуги», которая включает в себя и консультации врачей, и функциональную диагностику, и лабораторные исследования.

Программа «Продуктовая помощь» заключается в оказании адресной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Немаловажным направлением работы общественной организации является изучение  еврейских традиций, еврейской кухни, праздников, танцев и песен. При общине действует вокальный ансамбль «Ткума», который гастролирует по Мурманской области и принимает участие в областных и городских мероприятиях.

Благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда» основан на принципах: Идишкайт (еврейское самосознание) и Община.
Уникальность Хэсэда состоит в том, что все программы Центра воплощаются людьми, которые отдают свое свободное время и тепло сердец возрождению еврейской общины через добрые дела, помогая другим людям.

Движущей силой Хэсэда являются волонтеры. Именно они выполняют огромный объем работы по всем программам Центра. Волонтеров объединяет одна цель - помочь тем, кому это действительно нужно. Люди разного возраста и социального положения по велению сердца готовы оказать содействие тем, кто нуждается в теплоте, заботе и внимании.

Двери Еврейского благотворительного центра открыты для всех. В помещениях Центра постоянно проходят выставки мурманских художников, фотографов, мастер классы, семинары, лектории, проводятся вечера музыки, поэзии, встречи с артистами, выступления творческих коллективов.

Хэсэд объединяет людей различных национальностей. Мурманская областная общественная организация «Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда» является участником проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области. В Доме Дружбы действует постоянная выставочная экспозиция общины, проводятся совместные мероприятия, концерты, лекции, устраиваются праздники.

Большую поддержку еврейской общественной организации оказывают Ассоциация «Идуд Хасадим», Российский еврейский конгресс, исполнительные органы государственной власти Мурманской области, спонсоры и просто неравнодушные люди. Благотворительный центр является победителем конкурса грантов для общественных объединений, религиозных организаций, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ Министерства внутренней политики Мурманской области и реализует проекты в сфере государственной национальной политики.

Подробную информацию о возможности участия в программах и мероприятиях Еврейского благотворительного центра можно получить у исполнительного директора Шауловой Иланы Николаевны по телефону +79113410908.