Гражданское общество Мурманской области

27 сентября 2022

В Коле состоялся Мультикультурный фестиваль «Кольские легенды»

24 сентября в древнейшем городе Кольского полуострова завершился Мультикультурный фестиваль «Кольские легенды».

В рамках мероприятия состоялась выставка-ярмарка декоративных и народных промыслов, открылся вернисаж художников и фотографов.

На Поморской набережной развернулись интерактивные площадки и творческие мастерские «Саамская культура», «Русская и поморская культуры» и «Казачья культура».

В праздничных мероприятиях приняли участие казаки Туломского хуторского казачьего общества и воспитанники клубного формирования общества «Казачий лад». Воспитанники клубного формирования провели четыре выступления. На фестивале члены казачьего общества провели мастер-классы по рукоделию, казачьему плясу и крутке шашкой. Гостям фестиваля был впервые презентован фильм о Туломских казаках.

Также в рамках праздника состоялся мастер-класс от преподавателя студии этнических барабанов «Drum-tam-tam» и пешеходная экскурсия «Живая история».

Саамские мастерицы Лидия Большунова и Ольга Шаршина провели мастер-классы по изготовлению мячиков из рыбьей кожи, мягкой игрушки «Пуаз» («Олень») и кулона «Шаман» в смешанной технике, а специалисты Центра народов Севера Ольга Корвякова и Любовь Саламащенко организовали мастер-классы по плетению браслетов из шерсти.

В рамках работы площадок под руководством сотрудников Дома культуры «Гармония» прошли интерактивные площадки по саамским играм, где каждый желающий смог испытать свои силы в метании аркана на оленьи рога, стрельбе из арбалета и прыжках через нарты.

Саамские мастер-классы были организованы в куваксах Ассоциации кольских саамов, приобретённых в 2021 году при поддержке компании Норникель.

Фестиваль стал итогом цикла мероприятий, прошедших в рамках проекта «Мультикультурный фестиваль Кольские легенды». Проект реализован Межпоселенческой библиотекой Кольского района совместно с Арктическим просветительским центром при финансовой поддержке Министерства культуры Мурманской области.

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ