Гражданское общество Мурманской области

04 октября 2022

Как появился свободолюбивый народ – цыгане расскажет ЭТНОestafette

Информационно-просветительский цикл ЭТНОestafette в социальной сети ВКонтакте продолжает знакомить жителей Заполярья с народами, проживающими на территории Мурманской области.

В сентябре ЭТНОestafette расскажет о самом необычном, ярком и колоритном народе - цыганах.

Цыгане - этническая группа или народ, проживающий в Европе, Азии, Северной Африке, Северной и Южной Америке, и Австралии. Считается, что они являются потомками жителей Индии.

Распространённое самоназвание - ром, рома, хотя используются и другие этнонимы: синти, мануш («люди»), кале («чёрные») и др. В качестве обобщающего названия на политическом уровне для всех европейских цыган используется обозначение «рома».

Численность цыган в мире, по разным оценкам, составляет от 12 до 18 млн. человек, в том числе в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе – 7-8 млн. человек. По последним данным переписи населения в Российской Федерации проживает более 205 тысяч цыган, из них на территории Мурманской области - 121 цыган.

Информационно-просветительский цикл ЭТНОestafette в социальной сети ВКонтакте предоставляет возможность жителям Заполярья узнать историю появления цыган, познакомиться с их обычаями, традициями и образом жизни.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «ЭТНОestafette» https://vk.com/estafette , «Дом Дружбы» "ДОМ ДРУЖБЫ" Мурманская область, а также в группе «Дом Дружбы» в социальной сети Одноклассники https://ok.ru/domdrushby .

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ