Гражданское общество Мурманской области

11 октября 2022

Участники Дома Дружбы приняли участие в стратегической проектной сессии

 

6 и 7 октября 2022 года в Мурманске состоялась стратегическая проектная сессия «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в полиэтническом пространстве России: исторический опыт и современность» в координационном центре Мурманского арктического государственного университета.

В проектной сессии приняли участие представители Министерства внутренней политики Мурманской области, Центра народов Севера, национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы, религиозных организаций и образовательных учреждений.

Участники проектной сессии узнали об исторически сложившемся этнокультурном и поликонфессиональном пространстве в России и Мурманской области, о технологиях, которые позволяют формировать диалог в коллективе.

В проектной части сессии слушатели предложили свои темы и форматы профилактических мероприятий по минимизации рисков межконфессиональных и межэтнических противоречий.

Представители Местной национально-культурной автономии немцев г. Мурманска, Русского национального культурного центра «Рябиновый край», Татарского культурного общества «Якташ», Детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа», Евангелическо-Лютеранского прихода разработали краткие сценарии мероприятий на основе матрицы генерации идей и метода сфокусированной беседы.

В завершении групповой работы все участники презентовали свои сценарии профилактических мероприятий по минимизации рисков межконфессиональных и межэтнических противоречий.

Организатором мероприятия выступили Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма при Мурманском арктическом государственном университете.