Гражданское общество Мурманской области

11 октября 2022

Состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Мурманской области

 

7 октября 2022 года под председательством заместителя Губернатора Мурманской области Владимира Евменькова состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Мурманской области.

Совет действует в целях взаимодействия территориальных федеральных органов государственной власти, исполнительных органов Мурманской области, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики Российской Федерации на территории Мурманской области.

В состав Совета входят представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области, Мурманской областной Думы, исполнительных органов Мурманской области, региональной Общественной палаты, национально-культурных автономий, общественных объединений, созданных по этническому признаку, религиозных организаций, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области.

С докладом о ходе выполнения Межведомственного плана мероприятий по проведению в Мурманской области Года культурного наследия народов России в 2022 году выступил первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин. План включает 95 региональных и муниципальных открытых комплексных конкурсных, культурно-просветительских и образовательных мероприятий, экспедиций по сбору объектов нематериального и материального культурного наследия, а также предусматривает участие региона во всероссийских тематических акциях - Декадах народного танца, праздников и обрядов, народной музыки народной песни. Лейтмотивом центральных событий Года в Мурманской области стал поиск современных форм изучения, сохранения и популяризации традиций и культурного наследия народов России.

Финальным мероприятием Года культурного наследия народов России в Мурманской области станет «Зимний фестиваль», который пройдет 10 декабря 2022 года на площадках Мурманского областного дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

По вопросу о мерах по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях Мурманской области, выступила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. Диана Николаевна рассказала о проведенном мониторинге условий успешной социальной, культурной и языковой адаптации обучающихся и студентов образовательных организаций региона, являющихся мигрантами.

По данным мониторинга численность в государственных областных и муниципальных образовательных организациях, организациях профессионального образования обучающихся/студентов, являющихся мигрантами составляет 571 человек, из которых 425 человек показывают достаточный уровень владения русским языком (понимание русской речи, возможность высказывания на русском языке).

В целях  создании условий для изучения русского языка обучающимися, для которых русский язык не является родным, и их социокультурной адаптации на базе МБУ ДО г. Мурманска «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» организовано направление деятельности «Русский язык как иностранный», основной целью которого является оказание детям-мигрантам в возрасте от 7 до 18 лет комплексной психолого-педагогической помощи в социальной, культурной и языковой адаптации к новым условиям жизни. Ежегодно около 22 детей проходят обучение по данной программе.

В марте 2022 года Мурманская область стала участником проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России», разработанного ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Мероприятия по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях Мурманской области, проводятся во всех образовательных организациях региона.

Кроме того, члены Совета обсудили вопросы по урегулированию ситуации в Ковдорском районе и поддержанию стабильности в миграционной сфере в Мурманской области. Участниками заседания отмечен факт, что ситуация, произошедшая в городе Ковдоре в июле текущего года, не квалифицируется как межнациональный конфликт.

В целях усиления профилактической работы осуществляется мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, для проведения разъяснительной работы с иностранными гражданами на регулярной основе организованы встречи с представителями национально-культурных объединений и религиозных организаций.

По итогам заседания приняты решения, которые будут направлены для исполнения в органы местного самоуправления и исполнительные органы Мурманской области.