Гражданское общество Мурманской области

13 октября 2022

Хлебный стол Дома Дружбы

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Праздник был учреждён в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

Хлеб появился более 5000 лет назад в Древнем Египте. По преданию, это случилось в результате ошибки раба, который оставил тесто в тёплом месте на всю ночь, из-за чего оно «забродило». Незадачливый пекарь все равно поставил его в печь, но готовый продукт оказался вкуснее традиционных лепёшек.

На Руси к этому продукту испокон веков относились бережно и с любовью, воспевая плодородную землю, дарующую главную пищу, а русские хлебопекарные традиции имеют давние корни. Этот процесс считался таинством и был действительно сложным делом. Перед замесом теста хозяйка обязательно молилась и подходила к процессу вымешивания теста в хорошем расположении духа, напевая душевные песни.

Во Всемирный день хлеба во многих странах проходят разнообразные выставки хлебной продукции, встречи кулинаров, пекарей и кондитеров, ярмарки, мастер-классы, народные гулянья, а также бесплатные раздачи хлеба всем нуждающимся, благотворительные акции и многое другое.

Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Ведь недаром про него существует столько поговорок: «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь» и другие.

У каждого народа хлеб имеет своё названия. У славян – каравай, у кавказцев – лаваш, у армян – матнакаш, у узбеков – патыр, у евреев – хала.

В Мурманской области отметят Всемирный день хлеба представители Дома дружбы в гостях у еврейской общины города Мурманска.

В Благотворительном центре «Забота» – «Сияние Хэсэда» состоится встреча хозяек разных национальностей, которые представят свои традиционно национальные блюда и примут участие в мастер-классе по выпечке халы – хлеба, который женщины пекут накануне главного еврейского праздника – Шаббата (Субботы).

В сущности, халой называются не сами булки, а небольшой кусок, который, согласно Торе, должны отделять евреи от теста, предназначенного для выпечки хлеба.

Отделение халы – одна из трёх заповедей, возложенных именно на женщину, наряду с зажиганием субботних свечей и соблюдением законов чистоты семейной жизни.

Для еврейской женщины очень важно соблюдать и передавать из поколения в поколение традиции и обычаи еврейского народа.

Хозяйки разных национальностей Дома Дружбы познакомятся с обычаями еврейской общины и станут свидетелями исполнения заповеди – отделения халы.  

Мурманская областная общественная организация «Забота» - «Сияние Хэсэда» приглашает всех желающих принять участие в мастер-классе по выпечки халы. Записаться на мероприятие можно по телефону +79113410908, Шаулова Илана Николаевна.

Мероприятие состоится 13 октября  в 18.30 по адресу: переулок Водопроводный, дом 3.