Гражданское общество Мурманской области

28 октября 2022

Проект «Хирухиса Ватанабе – 10 лет» начинает путешествие по Мурманской области

Хирухиса Ватанабэ - известный в Японии путешественник. В 22 года он покорил самые высокие горы на семи континентах. Кроме того, он совершил самый быстрый велопробег вокруг Тибета. Еще один рекорд он установил, спустившись за максимально короткий срок с вершины Фудзиямы.

Летом 2012 года Хирухиса Ватанабэ совершал велопутешествие по странам бывшего Советского Союза. В июне он выехал из Китая и проехал целый ряд стран, в том числе Киргизию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Армению и Грузию. Затем японский велосипедист путешествовал по России. В декабре 2012 Хирухиса Ватанабэ трагически погиб в Мурманской области.

Мурманская областная общественная организация японской культуры «Япония в Мурманске» хранит память о знаменитом путешественнике. Организуются встречи с жителями Мурманской области, с теми, кто лично знал Хирухису. Силами волонтеров общественной организации были переведены на русский язык заметки молодого путешественника.

В 2022 году общественная организация «Япония в Мурманске» реализует мемориальный проект «Хирухиса Ватанабе – 10 лет». 1 ноября проект отправится в свое путешествие по Мурманской области.

Первая остановка – город Кандалакша. 1 и 2 ноября в Городской библиотеке № 3 состоится презентация проекта, откроется фотовыставка, посвященная японскому велосипедисту. Также будут проведены мастер-классы по надеванию кимоно, японской каллиграфии, японскому рукоделию.

Затем проект продолжит свое путешествие по Мурманской области. Его ждут в Оленегорске и Мурманске.

С программой проекта можно познакомиться в социальной сети ВКонтакте на странице сообщества https://vk.com/hw10years.

Мероприятие реализуется в рамках проекта – победителя конкурса грантов для общественных объединений, религиозных организаций, общин коренных малочисленных народов Севера – саамов, казачьих обществ, проводимого Министерством внутренней политики Мурманской области.