Гражданское общество Мурманской области

31 октября 2022

ЭТНОestafette рассказала о цыганах и фронтовых выступлениях цыганского театра «Ромэн» в годы Великой Отечественной войны

Информационно-просветительский цикл ЭТНОestafette познакомил жителей Заполярья с удивительным и ярким кочевым народом – цыганами.

 Численность цыган в Российской Федерации по данным последней переписи составила более 205 тысяч цыган, из них на территории Мурманской области проживает 121 цыган.

 По лингвистическим данным, цыгане – потомки выходцев из Индии, покинувших её предположительно во 2-й половине 1-го тысячелетия. Двигаясь через Среднюю Азию, Афганистан, Иран и Армению часть цыган повернула в сторону Палестины, Египта и Алжира, попав в мусульманскую сферу влияния, часть к 10–11 вв. достигла Византии, где цыгане приняли христианство, и где у них сложилось общее самосознание.

 Цыганский язык на цыганском называется Romani chib, Романи чшиб или Романо ракирэбэ и принадлежит к индоиранской группе индоевропейских языков. Современный цыганский язык сформировался независимо от других индийских языков, прошёл разный миграционный путь, благодаря чему разделился на массу диалектов, при этом сохранив лексику древнеиндоарийских. Цыгане также обычно знают язык той страны, в которой проживают, что непосредственно влияет и на сам цыганский язык. Многолетнее нахождении на территории Византийской империи привнесло в цыганский язык характерные черты языков, часто встречающихся на Балканах: артикль, формы инфинитива и прочее.

 Гости ЭТНОestafette узнали о происхождении цыган, узнали об особенностях их языка и культуры, прикоснулись к истории создания цыганского театра «Ромэн», познакомились с актёрами театра, которые в годы Великой Отечественной войны выступали перед бойцами на передовой, сыграв 1200 спектаклей. Артистки театра лично ухаживали за ранеными.

 Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «ЭТНОestafette» https://vk.com/estafette, «Дом Дружбы» "ДОМ ДРУЖБЫ" Мурманская область, а также в группе «Дом Дружбы» в социальной сети Одноклассники https://ok.ru/domdrushby.

 Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ