Гражданское общество Мурманской области

01 ноября 2022

Почему ингушей называют жителями башен расскажет ЭТНОestafette

Информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette» посвящает осенний месяц ноябрь одному из народов Северного Кавказа, чья древнейшая история уходит корнями во второе тысячелетие до нашей эры – ингушам.

В России наибольшее число ингушей проживает в Республике Ингушетия — 385 537 человек. Значительная часть продолжает занимать исторические зоны расселения, ныне относящиеся к Пригородному району Северной Осетии. От 1000 до 5000 ингушей живёт в Республиках Чечня и Кабардино-Балкария, Москве, Ставропольском крае, Тюменской и Ростовской областях.

В Мурманской области по последним данным переписи населения, проживает менее 1000 человек.

ЭТНОestafette познакомит жителей Заполярья с особенностями культуры ингушского народа, их традициями, религией, танцами и кухней.

Гости ЭТНОestafette узнают, что общего у ингушей с другими народами, и чем они отличаются, раскроют тайну - почему ингушей называют жителями башен.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «ЭТНОestafette» https://vk.com/estafette ,  "ДОМ ДРУЖБЫ" Мурманская область https://vk.com/mo_dom_drushby, а также в группе «Дом Дружбы» в социальной сети Одноклассники https://ok.ru/domdrushby .

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ