Гражданское общество Мурманской области

03 ноября 2022

В Мурманской области дан старт Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант–2022»

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз проходит Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Большой этнографический диктант – это проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодно, в канун государственного праздника День народного единства жители Мурманской области принимают участие в просветительской акции в онлайн и офлайн форматах.

3 ноября на ледоколе «Ленин» представители национально-культурных автономий и общественных объединений Дома Дружбы Мурманской области приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант–2022».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин: «С детства слово диктант вызывает у меня трепет. Сегодняшний день тоже не исключение. Этнографический диктант - это очень своевременная и нужная акция. Мы живем в стране, где большое количество народов. Далеко не каждый знаком со всеми из них. Этнографический диктант - ещё один из способов укрепить дружбу и повысить интерес к общей культуре и изучению национальных особенностей. Это акция, где не страшно ошибиться, главное, познакомиться».

Участники отвечали на интересные вопросы о субъектах Российской Федерации, народах, проживающих на территории России, Мурманской области, их, истории, традициях и обычаях.

Предлагаем всем жителям Мурманской области присоединиться к акции и ответить на вопросы в онлайн формате. Это возможно сделать с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Официальные группы в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/miretno.

Официальная группа Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/miretno_5.1

Региональный координатор диктанта: Николаева Римма Алексеевна, контактный телефон: (8152) 48-63-23 (доб. 1602).

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. На территории нашего региона – Министерство внутренней политики Мурманской области.

#ЭтноДиктант51