Гражданское общество Мурманской области

07 ноября 2022

Первый Форум народных мастеров Мурманской области

4 ноября в День народного единства в Мурманске началась работа первого Форума народных мастеров Мурманской области «Сохранение и популяризация культурного наследия: художественные ремесла региона», приуроченного к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

 Форум проводится в целях определения стратегии работы по сохранению и развитию декоративно-прикладного творчества в области, а также консолидации сообщества мастеров и экспертов народных художественных промыслов для проведения совместной работы в интересах сохранения нематериального культурного наследия региона.

 Участниками мероприятия стали специалисты в сфере культуры и туризма, представители государственных учреждений и органов власти, научного сообщества.

 В работе форуме принимает участие руководитель Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества Надежда Чупрова, заведующий отделом ремесел Ловозерского районного национального культурного центра Татьяна Кожевина, член совета старейшин Ассоциации кольских саамов Нина Афанасьева.

 С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратились сенатор Российской Федерации в Мурманской области Татьяна Сахарова и министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

 Программу форума открыло пленарное заседание, участники которого обсудили вопросы сохранения и изучение художественных ремесел, перспективы развития ремёсел как фактора туристической привлекательности региона. Также в рамках мероприятия состоялась презентация Всероссийского проекта «Вышитая карта России», которую представили организаторы проекта-специалисты музея народного творчества министерства культуры Чувашской Республики.

 Сегодня в рамках дискуссионных площадок участники форума обсудили современные практики сохранения народных художественных ремесел в регионах Российской Федерации, оценили потенциал развития художественных ремесел в Арктическом регионе.

 Завершился первый день форума открытием акции «Ночь искусств» в Мурманском областном художественном музее и ярмаркой произведений народного искусства.

 Познакомится с программой мероприятий можно в группе Мурманского областного художественного музея https://vk.com/murmanskmuseum

 Организаторами форума выступают Министерство культуры Мурманской области, Мурманский областной художественный музей.