Гражданское общество Мурманской области

10 ноября 2022

Семинар о медиации в Ковдоре

31 октября на базе МБОУ «ООШ №2» города Ковдора проведен семинар на тему «Медиация как альтернативный способ мирного урегулирования конфликтов, восстановления и улучшения в отношениях» в рамках проекта «Территория Медиации» при поддержке фонда президентских грантов. Семинар провел психолог проекта Попов Руслан.

 Цель семинара – познакомить специалистов, работающих с семьями и детьми, с основными понятиями, принципами и спецификой медиации. Педагоги рассуждали о важности службы примирения в учреждении, роли медиатора в организации процедуры медиации. Кроме этого, были рассмотрены вопросы:
- о проведении медиации с учётом особенностей образовательной сферы;
- о компетенции педагога-медиатора;
- о проблемах разрешения многоуровнего конфликта.


 В теоретической части семинара педагоги смогли понять, насколько медиация помогает взрослым и детям договариваться, исправить ошибки, восстанавливать отношения и способствует повышению самооценки и самоуважения детей, их способности к самоконтролю и пониманию своей ответственности.

На практике участники семинара научились в разговоре четко учитывать, что следует сказать, как сказать, когда сказать, чтобы достигнуть цели обращенной к ребенку речи, при ком сказать и зачем сказать. По окончании мероприятия педагогам был предложен практикум, участники с помощью разбора кейса провели процедуру примирения по урегулированию конфликта в школе, чтобы в дальнейшем применить полученные знания на практике.

Все участники получили сертификаты, подтверждающие участие в семинаре.