Гражданское общество Мурманской области

16 ноября 2022

Лютеране Заполярья отметили юбилей

12-13 ноября 2022 года в местной религиозной организации «Евангелическо-лютеранский приход г. Мурманска» прошли юбилейные мероприятия, посвященные истории появления лютеран на Кольском полуострове.

Поводом послужили исторические даты - 120-летие регистрации первой Лютеранской церкви в Александровске (г. Полярный) и 30-летие Евангелическо-Лютеранского прихода г. Мурманска.

Со словами приветствия выступила министр внутренней политики Мурманской области Анна Головина и вручила благодарность губернатора настоятелю прихода Александру Волчку за вклад в дело сохранения исторического наследия и традиций Мурманской области, активную гражданскую позицию.

Анна Германовна отметила большую благотворительную работу прихода, его активное участие в общественной жизни города и области, в том числе в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Проект прихода «Вечные ценности», в рамках которого предусмотрены экскурсии по местам боевой славы и истории региона, концертная программа «Завещаем Жизнь», посвященная Дню Победы, организация площадки дневного пребывания на территории церкви с детьми группы риска и из малообеспеченных семей, получил в этом году финансовую поддержку Министерства внутренней политики Мурманской области.

Деятельность прихода может служить примером эффективного взаимодействия религиозных организаций и региональных органов власти.

Сохранение положительного состояния межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе является приоритетной задачей Правительства Мурманской области.