Гражданское общество Мурманской области

30 ноября 2022

Религиозно-общественный диалог на тему семейных ценностей

15 ноября в Духовно-просветительском центре Североморской епархии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Семья и семейные ценности в религиозно-общественном диалоге. Совместное преодоление современных вызовов», в рамках которой прозвучали доклады религиозных деятелей, представителей традиционных конфессий, преподавателей научных учреждений, высших профессиональных учебных заведений, учителей лицеев, гимназий и школ, аспирантов из Мурманска, Североморска, Воронежа, Севастополя и Норильска.

 Организаторами конференции выступили приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Североморска, совместно с Духовно-просветительским центром Североморской епархии, Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых», Мурманским арктическим государственным университетом при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

 Открывая конференцию с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Североморский и Умбский Тарасий. Прозвучали так же приветствия заместителя министра внутренней политики Мурманской области Федько Валерия Станиславовича, первого заместителя главы ЗАТО г. Североморск Клапоцкой Анны Александровны, члена Общественной палаты Российской Федерации, заместителя председателя Общественной палаты Мурманской области Величко Юлии Владимировны.

 На конференции было заслушано 14 докладов, вызывавших дискуссии и затрагивавших известные и новые вызовы институту семьи в нашем обществе, таких как социальная установка, влияющая на демографию страны или скрытое сиротство, при котором во внешне благополучных, полных семьях растут одинокие дети. Как следствие такого одиночества в семье - пагубные интернет - ресурсы и другие масштабные проблемы.

О традиционном укладе семьи рассказали полномочный представитель Духовного собрания мусульман России, имам мусульман Мурманской области Мухаммадхабиб хазрат Гаджаев и председатель Местной религиозной организации «Еврейская община города Мурманска» Шаулова Илана Николаевна.

По мнению участников конференции, опыт совместного обсуждения проблемы семьи коллективами учителей и преподавателями высшей школы был крайне интересным и полезным. В свою очередь, практические предложения по решению некоторых насущных проблем лягут в основу резолюции прошедшей конференции.

 Следует также отметить, что 14 ноября, накануне основного дня в рамках конференции состоялся круглый стол со студенческой молодежью - «Открытый диалог. Семья и семейные ценности» в Мурманском арктическом государственном университете. Встреча со студентами началась с обращения председателя «Объединения православных ученых», доктора теологии, протоиерея Геннадия Заридзе, в котором он затронул наиболее проблемные моменты, касающиеся как религиозной так и общественной жизни в целом. В последующей активной дискуссии также принимали участие: профессорско-преподавательский состав МАГУ и Воронежских ВУЗов, студенты и духовенство.

Напомним, что в рамках проекта «За единство и согласие» святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Североморска, в этом году был проведен целый ряд мероприятий. 8 июля, в День семьи, любви и верности, на территории храма состоялся городской праздник с мастер-­классами, на который собралось порядка трех сотен горожан. Связанная с храмом организация «Стезя милосердия», оказывающая помощь малоимущим, провела благотворительную ярмарку. Прошли встречи и беседы священника с молодежью, в том числе, на тему семьи. Организован для североморцев концерт «Родной земли многоголосье», приуроченный ко Дню народного единства. А недавно было широко отмечено 20?летие прихода. Конференция стала финальным аккордом грантового проекта Министерства внутренней политики.