Гражданское общество Мурманской области

30 ноября 2022

Ингушская пословица гласит: «Поведай мне, что за башня у твоей семьи, я отвечу, достоин ли ты моей дочери!»

Информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте в ноябре познакомил жителей Заполярного края с ингушами – народом, имеющим древнейшую культуру, которая коренным образом отразилась на их традициях, обычаях и взглядах.

Согласно последней переписи населения в России проживает около 400 тысяч человек. Большинство ингушей продолжает занимать исторические зоны расселения, ныне относящиеся к Пригородному району Северной Осетии. От 1000 до 5000 ингушей живёт в Республиках Чечня и Кабардино-Балкария, Москве, Ставропольском крае, Тюменской и Ростовской областях. В Мурманской области по последним данным переписи населения, проживает менее 1000 человек.

Гости «ЭТНОestafette» совершили этнографическое путешествие в республику Ингушетия и познакомились с национальной культурой, религией и традициями народа.

В одном из постов «ЭТНОestafette» рассказала о том, почему ингушей называют «жителями башен».

Самоназвание народа возникло от названия ингушского поселения Ангушт, располагающегося в Северной Осетии на территории Пригородного района. Существует другое самоназвание народа: ГIалгIа?й, или галгаи, в переводе означающее «жители башен».

Этноним «галгаи» возник от традиционного типа жилищ и оборонительных сооружений ингушей — каменных башен. Они составляли горные поселения, располагавшиеся в глубине ущелий, на склонах. Боевые башни достигали высоты 16 м, жилые возводились на высоту в 2-3 этажа. Полубоевые сооружения были высотой до 10 м: первые этажи занимали жилые помещения, вверху располагались бойницы, площадки для обороны в случае нападения врагов.

Было необходимо завершить возведение новой башни за год, иначе считалось, что род ослабевает, угасает. Высотой конструкции, общим состоянием, числом комнат, оценивались благосостояние, надёжность семьи.

Существовала пословица: «Поведай мне, что за башня у твоей семьи, я отвечу, достоин ли ты моей дочери!».

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группах «ЭТНОestafette» и «Дом Дружбы» , а также в социальной сети Одноклассники - в группе «Дом Дружбы» .

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

 

#СЕВЕРОБЪЕДИНЯЕТ