Гражданское общество Мурманской области

30 ноября 2022

В Мурманской области состоялся многонациональный мини-турнир по футболу

26-27 ноября в рамках фестиваля национально-культурных объединений города Мурманска «Единение - 2022» состоялся турнир по мини-футболу.

 Цель спортивного мероприятия - популяризация спорта и здорового образа жизни, знакомство жителей Мурманской области с богатством культуры и традициями гостеприимства народов, проживающих на территории Мурманской области, вовлечение молодежи в общественно полезную деятельность.

Местом проведения турнира стал спортивный комплекс «Пинагор» в городе Кола. За звание обладателя кубка «Единение» в течение двух дней соревновались 9 любительских команд Мурманска, представившие различные национально-культурные объединения, под названиями «Чувашия», «Грузия», «Азербайджан», «Молдова», «Узбекистан», «Дагестан», «Кыргызстан», «Армения», «Росляково».

 Участников турнира приветствовали почетные гости. Константин Николаевич Бережный, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска, отметил значимость проводимых мероприятий для заполярного региона, пожелал успеха участникам, красивого и яркого спортивного зрелища, и подчеркнул, что единство и сплоченность – это основа для развития здорового общества.

 Андрей Леонидович Авсянкин, начальник отдела учебно-спортивной и физкультурно-оздоровительной работы Комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска, обратил особое внимание, что турнир по мини-футболу среди представителей разных национальностей - это не просто спортивное мероприятие, а праздник межнационального единства и народного гостеприимства, это прекрасный повод собраться и познакомиться с богатой самобытной культурой народов Мурманской области.

 Главным судьей турнира стал Сергей Александрович Миронов, председатель Региональной общественной организации «Ассоциация Мини-Футбола Мурманской области».

 Помимо спортивной программы турнира, гости и участники мероприятия имели возможность насладиться блюдами  национальной кухни, познакомиться с культурными традициями народов, проживающих в Мурманской области. Хозяйки разных национальностей угощали киргизским пловом, азербайджанской долмой, молдавскими плэчинте, чувашскими пирогами и дагестанским чуду.

Бескомпромиссная борьба на каждом участке поля и высокий уровень игры радовали как тех, кто целенаправленно пришел на турнир, так и всех горожан, кто смог посмотреть футбол в режиме прямой трансляции.

 Все победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями и почетными грамотами.

 Победителем турнира стала команда «Чувашия»,  второе место заняла команда «Грузия», третье – команда «Азербайджан». Жюри определило лучших игроков в каждой команде. Абсолютным игроком турнира стал игрок команды «Грузия» Ираклий Мургулия.

 Подводя итоги турнира, перед участниками выступили лидеры национально-культурных общественных объединений Мурманской области.

 Председатель Мурманской региональной общественной организации содействия развитию культуры «Цент киргизской культуры» Фарход Сабиржонович Торокулов сказал: «Участие в таком турнире было честью для меня, потому что я живу в многонациональной  стране с великой историей».

Зоя Ивановна Габдуллова, председатель Региональной общественной организации Чувашское культурное общество «Чувашский край», отметила: «Плюсом турнира, на мой взгляд, было то, что участвовали команды национальных диаспор и интернациональные команды города и области, а возраст игроков в командах от 18 до 60 лет подчеркивает единство поколений и любовь к футболу, не знающую возрастных ограничений».

«Турнир прошёл в позитивной братской атмосфере с многочисленными голами, яркой игрой, эмоциями, красивыми атаками и, конечно же, драматичными матчами борьбы до последней секунды», - поделилась председатель Мурманской региональной общественной организации «Центр национальных культур «Содружество» Оксана Викторовна Могилина.

 Организатором мероприятия выступил Комитет по физической культуре и спорту администрации города Мурманска при поддержке Региональной общественной организации «Ассоциация Мини-Футбола Мурманской области», Муниципального автономного учреждения культуры «Дом культуры Ленинского округа города Мурманска», Мурманской региональной общественной организации «Центр национальных культур «Содружество».