Гражданское общество Мурманской области

07 декабря 2022

Диалог в межкультурной коммуникации

5 декабря в Мурманском арктическом государственном университете прошел открытый диалог на тему «Диалог в межкультурной коммуникации» с руководителем женского отдела татарского культурного общества «Якташ»  - Камиллой Биккиняевой.

В ходе встречи участники познакомились с основными понятиями ислама, со спецификой семейных и правовых отношений, сводом национальных традиций и обычаев в исламской культуре.

Студенты интересовались проблемами выстраивания отношений с представителями ислама, определением границ, за которые не переходить в общении с представителями иных этнических групп. Не обошли вниманием и вопросы равноправия женщин, насилия в семье, проблем смешанных браков и разводов.

Камилла Биккиняева рассказала также об организации телефона доверия, на которых работают психологи с религиозным образованием. Разгорелась дискуссия по поводу необходимости учета религиозной принадлежности людей, которые обращаются за психологической помощью. Некоторые студенты считали, что психология вне религий, другие полагали, что для оказания полноценной помощи необходимо понимать, какие есть ресурсы у человека. Ведь вера – это существенный ресурс, который можно учитывать в консультативной практике.

 

Источник: группа в социальной сети «ВКонтакте» Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма является структурным подразделением МАГУ