Гражданское общество Мурманской области

19 декабря 2022

В еврейской общине города Мурманска отмечают праздник Хануки

Евреи всего мира, в том числе и еврейская община города Мурманска, отмечают один из важных иудейских праздников - Хануку.

Ханука - иудейский праздник света, в 2022 году он начался 18 декабря с заходом солнца и продлится до 26 декабря.

В Мурманской области проживает более двух тысяч семей с еврейскими корнями, многие из них являются членами общественных объединений - Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда», Местная еврейская национально-культурная автономия города Мурманска и Местная религиозная организация «Еврейская община города Мурманска».

Традиция связывает празднование Хануки с еврейским восстанием в 160-х годах до нашей эры против сирийского царя Антиоха IV. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Маккавея евреи восстановили осквернённый и частично разрушенный Храм. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору. Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в храме единственный горшочек с маслом, достаточного для поддержания огня в лампадах лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящён Храм.

В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - ханукию. Ханукия отличается от меноры количеством подсвечников (у ханукии - восемь, у меноры - семь), а также назначением. Ханукия зажигается строго в период отмечания Хануки, тогда как менора обычно зажигается ежедневно.

Ханукия ставится на подоконник, таким образом верующие исполняют завет «разглашать всем чудо». Считается, что свет от ханукии рассеивает зло, поэтому исторически сложилась традиция помогать нуждающимся деньгами, чтобы каждый мог себе позволить отметить праздник.

Дополнительную информацию о народах, проживающих на территории Мурманской области, можно получить в социальной сети Вконтакте в группах ЭТНОestafette и ДОМ ДРУЖБЫ Мурманская область, а также в социальной сети Одноклассники - в группе «Дом Дружбы».