Гражданское общество Мурманской области

30 января 2023

В МГУТУ им. К. Г. Разумовского начнут готовить атаманов и казачьих журналистов

Будущие атаманы изучат государственную политику в отношении казачества, казачьи журналисты - основы медиатехнологий и информационной политики, а педагоги - историю казачества, обществознание и этнокультуру.

 С 2023 года представители казачьей молодежи смогут освоить профессии военного журналиста, преподавателя-историка и государственного управленца в сфере казачества.

 МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) анонсировал три уникальных профиля подготовки по программам бакалавриата, набор по которым будет открыт уже в ближайшую приемную кампанию.

 Профиль «Медиатехнологии и информационная политика казачества» рассчитан на подготовку высокопрофессиональных журналистов, а акцент во время обучения будет сделан на военную тематику и кибербезопасность.

 Профиль «История, обществознание и этнокультура» позволит студентам стать преподавателями истории в общеобразовательных школах с казачьим уклоном, казачьих кадетских корпусах или заняться научной деятельностью. В учебную программу будут включены как классические для подобной специальности предметы, так и уникальные дисциплины, среди которых государствоведение, этнопсихология, этнокультура, геральдика, нумизматика, фалеристика и историческая ономастика.

 Профиль «Государственная политика в отношении казачества» откроет возможность работать в казачьих учреждениях и органах государственной власти. В программу буду включены дисциплины по укреплению общероссийской гражданской идентичности, управлению в сфере культурной и национальной политики, а также по анализу и моделированию демографических процессов.

  Учебный план новых профилей предполагает совмещение классического гуманитарного образования с практическими и прикладными дисциплинами. Он также будет включать отдельный блок по истории и культуре казачества и изучение двух иностранных языков.

 Ежегодно Первый казачий университет будет набирать на эти профили 90 человек: три группы по 30 человек. В каждой группе отведено по 15 бюджетных и 15 платных мест. При этом обучение на платных местах будет финансироваться университетом за счет специально учрежденного гранта ректора.

 Абитуриенты, претендующие на получение гранта, будут отбираться на конкурсной основе в рамках конкурса-смотра школьных проектов «Казачество на службе Отечества». Его очный этап пройдет в 12 городах России: Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Луганске, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Симферополе, Ставрополе и Хабаровске.

 Все участники очного этапа получат Сертификат участника, а учителя, под руководством которых выполнялись конкурсные работы, - благодарственные письма. Победители конкурса, которые поступят в вуз по его результатам, будут бесплатно проживать в общежитии университета в Москве.

 Первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко отметил, что подготовка кадрового резерва в сфере высшего образования для Всероссийского казачьего общества – одно из главных направлений реализации стратегии государственной политики в отношении казачества.

 

Источник: официальный сайт МГУТУ имени К. Г. Разумовского