Гражданское общество Мурманской области

17 февраля 2023

65 инициатив северян стали победителями Губернаторской программы «На Севере – твой проект»

65 инициатив северян стали победителями Губернаторской программы «На Севере – твой проект». Проекты будут реализованы уже в этом году при поддержке регионального (предусмотрено 100 млн. рублей) и муниципального бюджетов. Отбор победителей происходил с учетом результатов онлайн-голосования на портале «Наш Север» - в нем приняли участие около 37 тысяч человек.

В декабре 2022 года поступило 142 заявки от северян, к онлайн-голосованию были допущены 113 проектов. Впервые в программе приняли участие жители всех муниципальных образований области, в том числе свои проектные идеи выдвинули инициативные группы иззакрытых городов Видяево и Островного. Также в этом году к программе присоединились жители отдаленного села Чаваньга Терского района.


Среди победителей – проекты по ремонту входных групп и подъездов, благоустройству придомовых, дворовых, общественных территорий и мест массового отдыха, улучшение материально-технической базы и благоустройство объектов культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, обустройство детских игровых площадок и установка спортивных площадок.

Среди проектов, которые будут реализованы в текущем году в рамках программы – создание скейт-парка в Умбе и семейного сквера в Кировске, строительство деревянных тротуаров в Варзуге и Чаваньге, благоустройство площадки для отдыха в центре села Краснощелье, создание площадок в Молочном, Мурманске, Ковдоре, освещение лыжни в Корзуново, организация безопасного маршрута до гимназии в Мончегорске. Памятник ветеранам боевых действий будет установлен в Полярных Зорях, в Африканде проведут благоустройство воинского захоронения.

 

#насевережить

#северобъединяет