Гражданское общество Мурманской области

01 марта 2023

Дом дружбы Мурманской области принял участие в открытии выставки «Средняя Азия: далёкая и близкая»

28 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой состоялось открытие выставки «Средняя Азия: далёкая и близкая».

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных автономий и общественных объединений проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области и учащиеся 5 дипломатического класса МАОУ СОШ № 1 им. М.А. Погодина.

В приветственном слове директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Наталья Феклистова и представитель территориального органа МИД России в г. Мурманске Ольга Гаврилова отметили, что страны Средней Азии всегда были нашими добрыми друзьями: «Сегодня мы узнаем очень много нового и интересного о наших друзьях и попадём в настоящую сказку».

На мероприятии дети познакомились с национально культурными особенностями, национальной кухней, писателями и достопримечательностями Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана и Киргизии, познакомились с узбекским национальным танцем.

Паридахон Насирова – лидер узбекского сообщества региона поприветствовала всех участников мероприятия на родном языке и рассказала о своей Родине, о достопримечательностях, про климат и уникальность известных долин - Ферганской и Зарафшанской.

Ребята узнали о том, что Казахстан богат минеральными породами, Киргизия своей природой, в Туркмении делают ковры, которые ценятся во всём мире, познакомились с географией Таджикистана и национальной кухней. Дети показали свои знания в кулинарии и рассказали из чего готовят плов.

Маленькая Марьям Торокулова, представительница Мурманской региональной общественной организации содействия развитию культуры «Центр киргизской культуры «Ата журт» (Отечество), поприветствовала всех гостей на родном языке и рассказала, как будут звучать слова «мама», «папа», «дедушка», «бабушка» на киргизском языке.

В завершении мероприятия ученики пятого класса приняли участие в викторине о странах Средней Азии и научились прощаться на нескольких языках народов, проживающих на территории Мурманской области.